Actualité >

Sélection aux Jeux de Vancouver - Sports de Glace et Ski

Le 27/01/2010

Après avoir entendu les fédérations concernées et après analyse des éléments fournis, la délégation permanente de la CNSHN a émis un avis favorable sur les propositions de sélections aux Jeux Olympiques de Vancouver pour les deux fédérations sportives suivantes :

SPORTS DE GLACE
Patinage artistique
AMODIO Florent Individuel hommes CSG Cergy (95)
JOUBERT Brian Individuel hommes Club France (75)
PONSERO Yannick Individuel hommes (remplaçant) SG Annecy (74)
PREAUBERT Alban Individuel hommes (remplaçant) Charleville Mézières SG (08)
JAMES* Vanessa Couple FV Paris Bercy (75)
BONHEUR Yannick Couple FV Paris Bercy (75)
CANAC Adeline Couple (remplaçante) CSG Champigny (94)
COIA Maximin Couple (remplaçant) CSG Champigny (94)
DELOBEL Isabelle Danse CSG Lyon (69)
SCHOENFELDER Olivier Danse CSG Lyon (69)
PECHALAT Nathalie Danse Castres SG (81)
BOURZAT Fabian Danse Castres SG (81)
BLANC Zoë Danse (remplaçante) CDG Villard de Lans (38)
BOUQUET Pierre Lou Danse (remplaçante) CDG Villard de Lans (38)
Patinage de vitesse courte piste (short track)
BOUVIER Stéphanie 500m, 1000m, 1500m dames ASM Dijon (21)
PIERRON Véronique 500m dames Reims PV (51)
CHATAIGNIER Maxime 1000m, 1500m, relais hommes Dijon Speedy on ice (21)
FAUCONNET Thibault 500m, 1000m, relais hommes Dijon Speedy on ice (21)
MACE Benjamin Relais, 1500m, 500m (remplaçant) hommes Dijon Speedy on ice (21)
MASSON Jeremy relais 1500m (remplaçant) hommes OGC Albertville (73)
MATTEI Jean-Charles 1500m, relais 1000m (remplaçant) hommes Reims Patinage de vitesse (51)
LEPAPE Sébastien relais (remplaçant) hommes CVG Le Havre (76)
Patinage de vitesse grande piste
BRIAND Pascal 1500m Cholet Speed Skating (49)
CONTIN Alexis 1500m, 5000m, 10000m Asso.Bretagne PV (56)
Curling
ANGIBOUST Tony - Curling Curling Chamonix (74)
DUCROZ Jan Henri - Curling Curling Chamonix (74)
DUCROZ Richard - Curling Curling Chamonix (74)
DUFOUR Thomas - Curling Curling Chamonix (74)
MATHIEU Raphaël - Curling Curling Chamonix (74)
Luge
GIROD Thomas Luge CBLS Macot Le Plagne (73)
Skeleton
SAINT GENIES Gregory Skeleton Paris Olympique Club (75)
SKI
Biathlon
BAILLY Sandrine Biathlon femmes CS Valromey Retord (01)
BECAERT Sylvie Biathlon femmes Le Grand Borand (74)
BRUNET Marie Laure Biathlon femmes US Autrans (38)
COLLIN CARRAZ Julie Biathlon femmes Peisey Vallandry (73)
DORIN Marie Biathlon femmes CO Les 7 Laux (38)
BEATRIX Jean Guillaume Biathlon hommes US Autrans (38)
BOEUF Alexis Biathlon hommes CS La Féclaz (73)
DEFRASNE Vincent Biathlon hommes Les skieurs randonneurs (25)
FOURCADE Martin Biathlon hommes SC Nordic 66 (66)
FOURCADE Simon Biathlon hommes CSN Villard de Lans (38)
JAY Vincent Biathlon hommes CS Les Ménuires (73)
Combiné Nordique BRAUD François - CS Chamonix (74)
FELISAZ Jonathan - CS Argentières (74)
LACROIX Sébastien - SC Bois d'Amont (39)
LAHEURTE Maxime - Gérardmer SN (88)
LAMY CHAPPUIS Jason - SC Bois d'Amont (39)
Saut spécial CHEDAL Emmanuel - CS Courchevel (73)
DESCOMBES SEVOIE Vincent - SC Les Houches (74)
LAZZARONI David - US Autrans (38)
Ski Alpin
AUBERT Sandrine Ski alpin femmes SC Les 2 Alpes (38)
BARIOZ Tania Ski alpin femmes CS Courchevel (73)
JACQUEMOD Ingrid Ski alpin femmes CS Val d'Isère (73)
WORLEY Tessa Ski alpin femmes Le Grand Bornand (74)
CLAREY Johan Ski alpin hommes CS Tignes (73)
LIZEROUX Julien ski alpin hommes La Plagne (73)
RICHARD Cyprien ski alpin hommes CS Morzine Avoriaz (74)
Ski de fond
BARTHELEMY Laure ski de fond femmes SCN Pays Rochois (74)
BOURGEOIS Célia ski de fond femmes GUC Grenoble (38)
CUNIET Aurore ski de fond femmes Les Skieurs Rousselands (39)
LAURENT PHILIPPOT Karine sdki de fond femmes SC Markstein Ranspach (68)
STORTI Cécile ski de fond femmes Megèvre (73)
DARRAGON Roddy ski de fond hommes CSN Villard de Lans (38)
DUVILLARD Robin ski de fond hommes CSN Villard de Lans (38)
GAILLARD Jean Marc ski de fond hommes SCN Pays Rochois (74)
JONNIER Emmanuel ski de fond hommes SC St Claude (39)
MANIFICAT Maurice ski de fond hommes Agy St Sigismond (74)
MIRANDA Cyril ski de fond hommes SC Bois d'Amont (39)
VITTOZ Vincent ski de fond hommes SC La Cluzaz (73)
Ski Freestyle
DAVID Ophélie skicross femmes L'Alpe d'Huez (73)
GEORGES Chloé skicross femmes CS Courchevel (73)
JOSSERAND Marion skicross femmes Chamrousse SC (38)
BENNA Anthony bosses hommes Megèvre (73)
BURILLE Arnaud bosses hommes Megèvre (73)
COLAS Guilbaut bosses hommes Chamrousse SC (38)
GAVAGGIO Enak skicross hommes SC Les Arcs Bourg St Maurice (73)
KUHN Xavier skicross hommes Megève (73)
MIAILLER Sylvain skicross hommes L'Alpe d'Huez (73)
OCHS Pierre skicross hommes Châtel (74)
PICCARD Ted skicross hommes CS Les Saisies (73)
Snowboard
ANTHONIOZ Deborah Snowboardcross femmes ASPTT Annemasse(74)
CHAPOTOT Claire Snowboardcross femmes Le Grand Borand (74)
MOENNE LOCCOZ Nelly Snowboardcross femmes Bellegarde (01)
DE FAUCOMPRET Camille Géant parallèle femmes CSEB Gourette (64)
DESMARES Nathalie Géant parallèle femmes Biguglia Sport de neige (20)
BOZZETTO Mathieu Géant parallèle hommes CS Val d'Isère (73)
DUFOUR Sylvain Géant parallèle hommes Ste Marie aux Mines et Vallée (68)
CREPEL Mathieu Half pipe hommes Les Monges Malins (65)
DE LE RUE Paul Henri Snowboardcross hommes St Lary Soulan (65)
DE LE RUE Xavier Snowboardcross hommes St Lary Soulan (65)
RAMOIN Tony Snowboardcross hommes Back to Back (06)
VAULTIER Pierre Snowboardcross hommes Ecrins SC (05)



Source : CNOSF



Moteur de Recherche