Actualité >

Grands Prix du Sport 2012, découvrez les lauréats !

Le 01/02/2012

Cette année, les Grands Prix du Sport étaient parrainés par Christine Schoenn (tennis handisport) et Gilles Bertran de Balanda (équitation), tous deux sportifs de haut niveau et grands champions dans leur discipline respective.

La sélection des candidats a été opérée sur la base de critères préétablis tels qu'avoir accompli un exploit sportif individuel ou collectif dans l'année, adopter une attitude, une conduite, notamment l'investissement personnel, qui participent à la promotion des valeurs du sport que sont le respect, la loyauté et la solidarité.

Provence-Alpes-Côte d'Azur, la région de tous les sports
Composé de personnalités issues de la Région, des deux Comités Régionaux Olympiques et Sportifs, du mouvement sportif régional, de l'Etat et de la presse sportive régionale, le Jury a décerné 13 prix, dont 2 prix spéciaux : le Prix spécial du Jury et le Prix du mouvement olympique régional.

Athlètes, éducateurs, dirigeants bénévoles, ligues sportives, arbitres de Provence-Alpes-Côte d'Azur… Toutes les forces vives du monde sportif régional sont reçues à la 7ème édition des Grands Prix du Sport organisée par la Région.

Lauréats des Grands Prix du Sport - Edition 2012

Grand Prix du Conseil Régional Féminin Sixtine MALATERRE Marseille Mazargues CK - Canoë-Kayak
Grand Prix du Conseil Régional Masculin Yannick AGNEL Olympic Nice Natation - Natation
Grand Prix du Sport "Lycéen" Lycée St Joseph Ollioules Tennis Equipe Mixte
Prix du meilleur Espoir Féminin Charlotte BONNET Olympic Nice Natation- Natation
Prix du meilleur Espoir Masculin Tanguy CITRON Aix Université Club - Badminton
Prix de la meilleure Equipe Féminine ES Villeneuve Loubet Equipe Féminine Haltérophilie
Prix de la meilleure Equipe Masculine Cannes-Mougins Equipe Messieurs Golf
Prix d'Excellence du Dirigeant Sportif Ex aequo Lucien SIMON Pays d'Aix Rugby Club
Marie-Marguerite TRIFOGLI Ligue Côte d'Azur de Basket
Prix d'Excellence de l'Educateur Sportif Alexandre FARRUGIA Basket Handi Le Cannet Basket Handisport
Prix d'Excellence de l'Arbitrage Ex aequo Aurélie EFE Ligue de la Méditerranée de football
Karina PUVELAND Ligue Côte d'Azur de karaté
Prix d'Excellence du Jeune Arbitre Aude BONGIORNI Club Nautique de Nice- Aviron
Prix Spécial du Jury Lycée Dumont d'Urville de Toulon Badminton- Haltérophilie- Natation
Prix du Mouvement Olympique Régional Camille MUFFAT Natation Olympic Nice- Natation


Téléchargez le palmarès des lauréats (réalisé par le CROS CA)



Moteur de Recherche