Actualité >

Rio 2016 : Les sélectionnés PACA aux Jeux Olympiques

Le 30/06/2016

Les sélectionnés PACA


La Commission consultative de sélections olympiques (CCSO), est chargée de vérifier les sélections présentées par les fédérations et valide la liste des athlètes sélectionnés pour les Jeux Olympiques de Rio 2016. C'est le Président du CNOSF qui procède ensuite auprès du comité d'organisation à l'engagement des athlètes pour les Jeux de Rio. La commission consultative de sélections olympiques vérifie les sélections présentées par les fédérations au cours de quatre réunions d'ici au mois de juillet 2016 :

• 25 avril //canoé-kayak slalom, cyclisme sur piste, escrime indiv., natation eau libre et plongeon, tir, voile

• 7 juin //athlétisme marathon/marche/épreuves combinées, canoé kayak course en ligne, badminton, cyclisme route F/bmx/VTT, escrime équipes, natation course et synchronisée, gymnastique rythmique, trampoline, haltérophilie, judo, lutte, natation course et synchro, pentathlon, taekwondo, tennis de table, triathlon

• 28 juin //athlétisme, aviron, boxe, escrime équipe, waterpolo, tennis, tir à l'arc

• 13 juillet //athlétisme, basket-ball, cyclisme route H, équitation, football, golf, handball, rugby, taekwondo, volley-ball, beach volley




ATHLÉTISME

Mathilde Andraud - Javelot - Nice Côte d'Azur athlétisme (06)
Cindy Billaud - 100m haies - Sco Ste Marguerite Marseille (13)

Marvin René - 4x100 m - SCO Ste-Margueritte Marseille (13)


AVIRON

Elodie Ravera-Scaramozzino - Deux de couple - Nice CN (06)

Jérémie Azou - Deux de couple PL - Avignon SN (84)


BMX

REMPLAÇANT
Sylvain André - BMX - BMX club Cavaillon (84)


CANOË-KAYAK SLALOM

Denis Gargaud-Chanut - C1 Slalom - Marseille Mazargues CK (13)

REMPLAÇANTE
Émilie Fer - K1 Slalom - SPOC La Colle sur Loup (06)


EQUITATION

REMPLAÇANT
Alexandre Ayache - Dressage - Écurie de la Pirouette (06)


ESCRIME

Erwann Le Péchoux - Fleuret équipe et individuel - Ecrime pays d'Aix (13)


GYMNASTIQUE

Samir Aït Saïd - Artistique équipe et individuelle - Olympique Antibes Juan-les-Pins gymnastique (06)


HANDBALL

Adrien Dipanda - Arrière droit - Saint-Raphael VHB (83)


JUDO

Loïc Pietri - 81 kg - Olympic judo Nice (06)


LUTTE

Cynthia Vescan - Lutte féminine 69 à 75 kg - Nice olympic lutte Cote d'Azur (06)

Zelimkhan Khadjiev - Lutte libre 65 à 74 kg - Lutte club de Nice (06)


NATATION - COURSE

Charlotte Bonnet - 100 / 200 NL / Relais - Olympic Nice Natation (06)
Béryl Gastaldello - 100 NL / 100 papillon / Relais - Cercle des Nageurs de Marseille (13)
Cloé Hache - 4x200 NL - Olympic Nice Natation (06)
Anna Santamans - 50 NL / Relais - Olympic Nice Natation (06)
Marie Wattel - 100 papillon / Relais - Olympic Nice Natation (06)

Frédérick Bousquet - 50 NL - Cercle des Nageurs de Marseille (13)
Théo Bussière - 4x100 4N - Cercle des Nageurs de Marseille (13)
Fabien Gilot - 4x100 NL - Cercle des Nageurs de Marseille (13)
Damien Joly - 1500 NL - CN Antibes (06)
Camille Lacourt - 100 dos / Relais - Cercle des Nageurs de Marseille (13)
Grégory Mallet - 4x200 NL - Cercle des Nageurs de Marseille (13)
Florent Manaudou - 50 NL / Relais - Cercle des Nageurs de Marseille (13)
Mehdy Metella - 100 PAP / Relais - Cercle des Nageurs de Marseille (13)
William Meynard - 4x100 NL - Cercle des Nageurs de Marseille (13)
Clément Mignon - 100 NL / Relais - Cercle des Nageurs de Marseille (13)


NATATION - SYNCHRONISÉE
Laura Augé - Synchronisée Duo - Pays d'Aix Natation (13)

REMPLAÇANTE
Estel-Anaïs Hubaud - Synchronisée Duo - Pays d'Aix Natation (13)


NATATION - WATER-POLO
Alexandre Camarasa - Pointe - CN Marseille (13)
Ugo Croustillat - Polyvalent - CN Marseille (13)
Rémi Garsau - Gardien de but - CN Marseille (13)
Michal Izdinsky - Ailier, milieu droit - Olympic Nice Natation (06)
Enzo Khasz - Défenseur pointe - CN Marseille (13)
Igor Kovacevic - Demi - CN Marseille (13)
Thibaut Simon - Défenseur pointe – milieu gauche - CN Marseille (13)
Petar Tomasevic - Polyvalent - Olympic Nice Natation (06)


REMPLAÇANTS
Mathias Bachelier - Polyvalent - Olympic Nice Natation (06)
Arshak Hovhannysyan - Gardien de but - CN Marseille (13)
Manuel Laversanne - Polyvalent - Olympic Nice Natation (06)
Cédric Rocchietta - Pointe - Olympic Nice Natation (06)


PENTATHLON MODERNE

Valentin Prades - individuel - Aix en Provence UC (13)


TAEKWONDO

REMPLAÇANTE
Floriane Liborio - 49kg - Aix université club taekwondo (13)


TENNIS DE TABLE

REMPLAÇANT
Benjamin Brossier - remplaçant équipe - Istres TT (13)


TIR

Mathilde Lamolle - Pistolet 25m - GEM Tir sportif Gemenos (13)

Jean Quiquampoix - Pistolet 25m vitesse - TS Antibes (06)
Alexis Raynaud - Carabine 50m 3 positions - TS Antibes (06)
Anthony Terras - Skeet - BTC Grand Arbois (13)

REMPLAÇANT
Boris Artaud - Pistolet 25m vitesse - CTPN Marseille (13)


VOILE
Hélène Defrance - 470 - ASPTT Marseille (13)

Jean-Baptiste Bernaz - Laser - CN Sainte Maxime (83)
Sofian Bouvet - 470 - SR Antibes (06)
Julien d'Ortoli - 49er - YC Pointe Rouge (13)
Noé Delpech - 49er - YC Pointe Rouge (13)


VOLLEY-BALL
Pierre Pujol - Passeur - AS Cannes (06)





Retrouvez la sélection nationale officielle pour les Jeux Olympiques de Rio



Source : CNOSF



Moteur de Recherche